ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ




ЛИТЕРАТУРНЫЙ БЛОГ




АВТОРСКИЕ СТРАНИЦЫ




ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

 

ВОЛОШИНСКИЙ СЕНТЯБРЬ
 международный культурный проект 



Литературный блог



о Главном » Литературный блог » Коктебельские истории
ВСЕ РАЗДЕЛЫ ЛИТЕРАТУРНОГО БЛОГА

 Репортажи с мероприятий 
обзоры литературных мероприятий


 Интершум 
портреты современных поэтов и прозаиков


 Литературный контекст 
актуальные литературные темы, мнения


 Литературное обозрение 
иные миры, но такие близкие


 Дни рождения 
дни рождения литераторов, поэтов, художников...


 Литературный календарь 
факты, письмена, события литературной жизни разных лет


 Коктебельские истории 
притчи и легенды, интересные и загадочные, смешные литературные факты о Коктебеле


 Пресса о нас 
что нового узнаешь о себе


Вечер памяти памяти (часть 4). Михаил Стрельцов

Разочарования


Для меня среда всегда – день разочарований. Неделя уже надоела, а до выходных далече. Обожаю что-либо начинать и приближаться к окончанию, когда чувствуешь, что получается. А середина не по мне. И среды, обычно, отвечают мне такой же неприязнью. За двое с половиной суток в Коктебеле не было ни единого ветерка. При имеющейся влажности на улице, на балконе, на сушилке даже плавки почти не сохли


Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 17.12.2014

Вечер памяти памяти (часть 3). Михаил Стрельцов

Коктебель метафизический


В юности я написал неудачный рассказик, смысл которого сводился к выдумыванию мной «теории девяти». То бишь психологи установили, что человек может одновременно удерживать внимание только на девяти объектах, будь то люди или предметы. Соответственно, всё, что помимо этих девятерых в данную микросекунду, для субъекта не существует. Вслед за чем наступал полный Беркли: реальность узка, а всё остальное – иллюзия. И есть ли реальность, кроме субъекта вообще? И ничего не мешает по собственной воле превратить один объект в другой, в тот, который тебе нужнее. Словом – брать вещи из ничего и отправлять в неизведанное нечто. В дальнейшем физика-химия подтвердила, что такой бред возможен после того, как ученые создадут следующий объект таблицы Менделеева – тахион. А уж когда – фридмон, тогда-то моя теория будет верна полностью.


Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 18.11.2014

Вечер памяти памяти (продолжение). Михаил Стрельцов

Крымское такси


Поменяв чуть рубли на гривны прямо в аэропорту (следуя инструкции Клинового), мы оказались в объятиях крымских таксистов. И так тяжёлой башкой переводя местные цифры на отечественную валюту чуть не поехали ей окончательно, сообразив, что с нас хотят поиметь 8 тысяч рублей. Понимая, что ни за что так не поедем, на кураже торговались. И на всё получали ответ, что это именно мы, вот именно мы с Таней отобрали у них нефть, газ, бензин и заставляем заламывать цены. А мне просто начал нравится крымский говор. С поволокой «о» и жёстким «г». Примерно так – хгоовар.

Переместившись через асфальтовую полоску, за трамвайные пути, обнаружили, что цена упала до 4,5 тысяч рублей. Я задиристо заявил, что больше, чем за две тысячи не поеду. А Таня добавила, чтобы с копией чека. И чтобы в копии – в рублях. На нас рукой плюнули. И уже перед посадкой в троллейбус нагнал мужичок и обрадовано предложил увезти за две. С копией чека. С указанием в рублях


Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 05.11.2014

Вечер памяти памяти. Михаил Стрельцов

"Если ты это читаешь, то ты в Коктебеле"
Надпись на камне с пожеланием на могиле Волошина.








Питерский морячёк
(эпилог вместо предисловия)

Что мне больше всего в Коктебеле понравилось? Помимо моря, природы, особого воздуха? Это люди без дрес-кода. Хотя литфестивали всегда собирают тех, кого в усмешку «творческими личностями» назвать могут, то бишь ожидая от них чего угодно. Но там и другие отдыхающие имелись. И местные. При том антидрес-код не только в одежде, но и внутренний.


Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 23.10.2014

Второй Волошинский день за днем. Юрий Ракита

Это не хроника, не официальный отчет и не дневник. Просто личные воспоминания и размышления по поводу. Ася Анистратенко написала когда-то такие воспоминания про первые «Липки». Мне они тогда очень понравились – ведь именно такие вещи сохраняют время. Ну, я и попытался написать примерно так же про Второй Волошинский.

Сначала немного о самом событии. В ряду оффлайновых литературно-поэтических ивентов, в которых активно принимают участие сетевые поэты, Волошинский фестиваль выделяется сразу по нескольким принципиальным позициям. Во-первых, место проведения – Коктебель, дом-музей Волошина – связывает современный поэтический фестиваль с литературным контекстом и событиями Серебряного века. Во-вторых, Волошинскому фестивалю предшествует международный Волошинский Интернет-конкурс, и оффлайновый фестиваль, таким образом, становится логическим завершением некоторого достаточно протяженного литературного процесса в Сети


Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 11.08.2014

Волошинский сентябрь - путевые заметки. Елена Секурова

В конце прошлого 2013 года я поехала в Крым. В Коктебель. В  Музей-Дом Волошина.

Ежегодно  в сентябре там проходят мероприятия, которые  так и называются -“Волошинский сентябрь”. На этот раз XI научно-творческий симпозиум с обширной программой, в которой меня больше всего привлекали Литературный фестиваль и Научная конференция.

Смущало немного название  темы конференции – "Киммерийский топос: мифы и реальность".  Что это? Но, в целом, возражений  не было.. В конце концов, можно заглянуть в Энциклопедию


Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 28.07.2014

Подарим дому-музею М.А. Волошина нашу поддержку!

Вы знаете, или наверно наслышаны с каким трудом сегодня приходится выживать некоммерческим культурным центрам, музеям, библиотекам. А дом Волошина ― это не просто культурный центр, музей, библиотека с уникальным архивом.

Это живая легенда. Это волшебное место, которое и сегодня объединяет людей, проживающих не только в России, Крыму, в Украине. Люди приезжают сюда со всего мира за новым вдохновением и творческой энергией. Каждый год, собираясь в сентябре под звёздами Киммерии, любой из участников Волошинского фестиваля может это подтвердить. В прошлом году фестиваль посетили поэты, писатели, критики, литературоведы из 27 стран мира

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Сергей Каревский | Дата: 11.02.2014


Срочное сообщение из Коктебеля!! Надо поддержать наше ВСЁ!!!

От Наталии Мирошниченко (заведующей Домом-музеем М.А. Волошина)

Дорогие друзья!

Началось голосование за объекты в конкурсе «Калейдоскоп чудес».

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Сергей Каревский | Дата: 02.02.2014

Александр Моцар (Киев). Краткие записки о Коктебеле - 2013

От Феодосии до Коктебеля

От Феодосии до Коктебеля решили плыть на корабле. Состав команды предполагался следующий: Татьяна Бонч-Осмоловская, Дарьяна Лемтюжникова, Александр Очеретянский, Жан-Марк Кастер (подробнее о нем ниже) - и я. Узнав о такой возможности, я хотел купить себе пиратскую треуголку, дабы выйти на коктебельский берег… покачивающимся не только от морской качки, судя по тогдашнему моему желанию.

Мы сидим на террасе летнего кафе и обсуждаем наше будущее путешествие. Крымский мускат сияет в бокалах красным камнем, мысли наши у подножья Карадага… но идти лень. Кафе, бутылка вина (в перспективе ещё одна… не одна), неспешная беседа о том, как мы сейчас, немедленно, поплывем на кораблике в Коктебель. Я - в пиратской шляпе

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 30.10.2013

Из коктебельской тетради

Валерий Лобанов

Коктебель

В городах, в городах, в городах
нынче в моде зонты да калоши…
Не изменит тебе Карадаг
и не даст показаний Волошин.

Я рвану из гранаты кольцо,
и, какие ни выползли б крабы,
Коктебель я не вижу в лицо,
Вижу мордочку курочки Рябы.


Категория: Коктебельские истории | Добавил: Сергей Каревский | Дата: 04.10.2013

Татьяна Шнар. Чудо рождения в Коктебеле.

Татьяна ШнарНеделя, проведенная в Коктебеле! Как много можно говорить об этих семи днях Волошинского фестиваля! Четверть месяца, а, по сути, отдельная прожитая жизнь.

Мое рождение произошло в тот момент, когда я ступила ногой на симферопольскую землю. Непонимающим ребенком я смотрела на рой таксистов, навязчиво предлагающих свои услуги и убеждающих, что их тариф самый выгодный. Как на пятые сутки новорожденный попадает в родные стены дома, так через пятьсот метров, мне, наконец, предложили приемлемый по бюджету вариант.
И вот тут все и началось! Эмоции, переживания, легкая дрожь в ногах, но не от усталости (сутки, проведенные в дороге, не чувствовались совершенно) – поражали меняющиеся за окном пейзажи, совершенно потрясающие белые горы, раскинувшиеся вдоль трассы деревья, изредка создающие живой навес над дорогой

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 04.10.2013

Сентябрины в Коктебеле

автор Наталья Мелёхина

Перед отъездом из Вологды друзья-литераторы из числа «бывалых» предупредили меня, что Волошинский сентябрь — это нечто грандиозное, и все-таки я не ожидала, что фестиваль окажется настолько крупным мероприятием. На него собрались поэты, прозаики и драматурги не только из России и Украины, но из США, Франции, Израиля и т.д. Сам Коктебель оказался мистическим местом, где античная история переплетается с историей Серебряного века и эпохой хиппи, а настоящее кажется призрачным мгновением в череде веков.

Кроме того, лично для меня в Коктебеле замкнулся и еще один временной круг: в памяти вдруг начали оживать полузабытые картинки из детской книжки. Когда мне было лет 12-13, родители подарили мне сборник Максимилиана Волошина, адаптированный для детей. В качестве иллюстраций издатели использовали фрагменты живописи самого поэта — морские и горные пейзажи, написанные в серо-зеленых и терракотовых тонах.

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Сергей Каревский | Дата: 02.10.2013

Доктор Грицман

Ирина Котова, Москва

Фестиваль в сентябре. На открытой площадке доктор Грицман читает строфу за строфой.
Повариха кафе, разминая затекшие пятки, ему вторит не в такт головой,
а потом неуклюже уходит, рукой отмахнувшись - мол, наехали трутни на мед,
сочиняют слова о любви да разводят - (муженек, обожатель, как проклятый, пьет).
Вот налепит она пирожков и пойдет в перерыв на закланье, четвертинку купив по пути.
Он теперь как барбос на цепи в абстинентном сознанье. И, увы, от него не уйти

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Сергей Каревский | Дата: 02.10.2013

Евгений Лесин. Коктебло 2013. (Сокращенная версия)

Говорят

6 утра или 7, хоть бы время спросили.
Даже МКАД не проснулась, какая беда.
До свиданья, Москва, до свиданья, Россия,
Я опять улетаю, не знаю куда.

Самолет загудел, дети бесятся сзади.
У меня лишь коньяк – недопитая кладь.
Две соседки уснули, шикарные чмары.
Хорошо поработав, летят отдыхать.

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 28.09.2013

«Поэтом можешь ты не быть…» Виктория Лебедева о мастер-классе по фотопоэзии

Виктория Лебедева и Елена УсачеваКто-то едет на Волошинский фестиваль набираться ума-разума у поэтов, кто-то – к драматургам и прозаикам, а кто-то просто попить коньяку/вина/шампанского в хорошей компании, на людей посмотреть и себя показать. Но самое полезное коктебельское – это, конечно, мастер-класс фотопоэзии

Категория: Коктебельские истории | Добавил: Нина Дунаева | Дата: 27.09.2013


произведения участников
конкурса 2014 года
все произведения
во всех номинациях 2014 года

читаем и рефлексируем
Репортажи с мероприятий [43]
обзоры литературных мероприятий
Интершум [3]
портреты современных поэтов и прозаиков
Литературный контекст [25]
актуальные литературные темы, мнения
Литературное обозрение [22]
иные миры, но такие близкие
Дни рождения [8]
дни рождения литераторов, поэтов, художников...
Литературный календарь [4]
факты, письмена, события литературной жизни разных лет
Коктебельские истории [28]
притчи и легенды, интересные и загадочные, смешные литературные факты о Коктебеле
Пресса о нас [52]
что нового узнаешь о себе