ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ




ЛИТЕРАТУРНЫЙ БЛОГ




АВТОРСКИЕ СТРАНИЦЫ




ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

 

ВОЛОШИНСКИЙ СЕНТЯБРЬ
 международный культурный проект 

Литературный блог




о Главном » Литературный блог » Пресса о нас » 2014 » Октябрь » 19

«Ты соучастник судьбы, раскрывающий замысел драмы»

источник:
"Литературная газета + курьер культуры"
(Москва-Севстополь) № 15-16

Глубокий смысл, заложенный в эту строку Максимилианом Волошиным, словно обращение через толщу времени к участникам Международного творческого симпозиума «Волошинский сентябрь», который уже в двенадцатый раз прошёл на родине духа Поэта – в Коктебеле, ставшем отныне литературной Меккой не только Крыма, но и России.

Одно из крупнейших культурных событий постсоветского пространства, ориентированное на современную литературу во всех её эстетических проявлениях, в этом году проходило под эгидой Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации.

За двенадцать лет в симпозиуме, одна из составных частей которого литературный фестиваль, приняли участие более пяти тысяч известных и молодых литераторов, учёных, художников, музыкантов и драматургов со всего мира. Для них приезд в Коктебель – обмен опытом, приятное и полезное общение на творческих вечерах, дискуссиях. У учёных пользуется не только интересом, но и авторитетом научно-культурологическая конференция «Киммерийский топос: мифы и реальность», которой вот уже третий год завершается симпозиум.

Нынешний «Волошинский сентябрь», посвящённый 30-летию Дома-музея Максимилина Волошина и Году культуры в России, был, пожалуй, самым насыщенным событиями. А главное – и сами участники, и специалисты отмечают высокий уровень конкурсных работ и содержательность программы.

Под флагом России

- Возвращение Крыма в русское лоно привнесло новый импульс в литературную жизнь страны, в наш фестиваль и, думаю, даст новые свежие импульсы этому сакральному месту, куда стремится душа каждого литератора, - считает известный российский поэт, председатель Большого жюри Волошинского конкурса Юрий Кублановский.- Приятно видеть здесь аса культурного дела, руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председателя национального союза библиофилов. Михаила Сеславинского, вместе с которым, надеюсь, мы успешно решим давно наболевший вопрос воссоздания единой волошинской усадьбы, для чего надо не так уж много – передать наконец-то эколого-историко-культурному заповеднику «Киммерия Волошина» дом матери поэта Елены Оттобальдовны, во многом благодаря которой и началась в некогда совсем не известном провинциальном посёлке бурная творческая жизнь. Все мы наслышаны о борьбе за дом Пра, как его называют, которую вели музейщики и крымская общественность с руководством Национального союза писателей Украины, не увенчавшуюся успехом. Теперь, когда Крым стал полноправным хозяином своего достояния, думаю, справедливость восторжествует: дом, в котором жили и творили выдающиеся представители Серебряного века, будет принадлежать не частному лицу, а музею. Значит, всем нам. Надо сказать, что не только фигура Максимилиана Волошина придаёт огромное значение этому фестивалю, но и существование этого фестиваля способствует тому, что фигура Волошина не тускнеет, а наоборот, актуализируется в культурном пространстве России.

Коктебельский фестиваль родился не благодаря, а вопреки. Вопреки официальному отношению на Украине к русскому языку, русской литературе. И все эти годы он служил поддержкой и опорой всем, кто был изгоем в стране декларирующей демократию, но на самом деле душившей на корню всё, касавшееся русского мира. Русский мир не сужался благодаря в том числе и многогранному проекту «Волошинский сентябрь», который придумали и успешно осуществляют известный российский поэт, культуролог Андрей Коровин и заведующая Домом-музеем М. Волошина Наталия Мирошниченко, поддержанные коллективом эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия Волошина» во главе с генеральным директором Борисом Полетавкиным, Союзом российских писателей, Министерством культуры республики. Круг единомышленников, соратников постоянно расширяется.

- Рад сотрудничеству, которое с нынешнего года будет только крепнуть, - сказал Михаил Сеславинский. - Крым всегда был сакральным местом, где создавались великие произведения. Пройдёт время, и имена нынешних участников литературного фестиваля войдут в анналы отечественной культуры.

Гости всегда приезжают в дом Волошина с подарками. Среди преподнесённых музею в день открытия фестиваля были не только авторские и редкие, ставшие библиографической редкостью книги, акварели Волошина. Представитель давнего партнёра музея и заповедника «Киммерия Волошина» - банка ВТБ Александр Ерофеев передал чек на сумму четыре миллиона рублей и сообщил, что в ближайшее время будет перечислен ещё миллион 800 тысяч.

Литературное пиршество

Оно продолжалось на «перепутьях и росстанях Понта» целую неделю. Стихи звучали в уютном дворике музея, на набережной, на Карадаге, на вершине горы Кучук-Енишары, где нашёл упокоение Максимилиан Волошин. И даже далеко от Коктебеля – в пушкинском Гурзуфе, куда отправилась группа пиитов, чтобы посетить святые места, связанные с именем великого поэта, а также писателя Антона Чехова и художника Константина Коровина.

Читались и бурно обсуждались рассказы и пьесы. Сменялись выставки, одна интереснее другой. Обо всех событиях, которые начинались рано утром и заканчивались при свете луны, рассказать невозможно. Но хотя бы часть из них не упомянуть нельзя. Первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко представила литературно-художественные альманахи «Паровоз» и «Лёд и пламень», напечататься в которых мечта многих. Известный украинский учёный-филолог, публицист Александр Кораблёв, приехавший из самой горячей нынче точки Новороссии, познакомил с донецкими журналами «Дикое поле» и «Четыре сантиметра луны». В вечере «Мой дом открыт навстречу всех дорог», посвящённом 30-летию Дома-музея Волошина, 170-летию со дня рождения художника Василия Поленова и 124-летию его Музея-усадьбы приняла участие правнучка художника Наталья Фёдоровна Поленова, директор музея на Оке. Заместитель директора подмосковного музея Корнея Чуковского Павел Крючков подготовил уникальные аудиопрограммы «Поэты мировой в Первой мировой» и «Крым в вариациях» в которых прозвучали редкие записи голосов поэтов, читающих свои произведения.

Мастер-классы поэтов Ирины Евсы из Харькова и Юрия Кублановского из Москвы, московских прозаика Светланы Василенко, журналистов Игоря Некрасова и Анатолия Строева, фоторепортёра Анатолия Степаненко, крымского художника Сергея Коваля, детский праздник, устроенный членами творческого объединения детских писателей «Остров Ю» – настоящие университеты для становящихся на крыло литераторов.

Звёзды, открытие в Коктебеле

Кульминация литературного фестиваля – церемония вручения премий.

Главная - «За вклад в культуру» присуждена в этом году генеральному директору Государственной публичной научно-технической библиотеки России Якову Шрайбергу.

Лауреатом Большой международной Волошинской премии за книгу «Глина» стал поэт Юрий Казарин из Екатеринбурга. Ему же отдано большинство голосов в интернет-голосовании на сайте «Волошинский сентябрь». А традиционный специальный диплом за издание и выдвижение на эту премию победившей книги получил издательский проект «Русский Гулливер: Центр современной литературы».

Диплома лауреата Студенческой Волошинской премии удостоен Владимир Кочнев из Перми за книгу «Маленькие волки». Лауреатами специальной премии Союза российских писателей «За сохранение традиций русской поэзии стал москвич Константин Кравцов за книгу «На север от скифов» и Борис Скотневский из Тольятти за книгу «Сто одно стихотворение». За выпуск книг этих лауреатов награждены издательства «Воймега» и «Алконост».

- Мы благодарны всем, кто помогал жюри в течение всего года отслеживать лучшее, что выходит из перьев поэтов, прозаиков, драматургов, а также работающих в новых жанрах - видеопозия и фотопоэзия, - отметил сопредседатель симпозиума, президент фонда «Волошинский сентябрь» Андрей Коровин. – А в этом году прибавились ещё и работы журналистов.

Имена победителей литературного конкурса в разных номинациях, можно прочитать на сайте фестиваля (voloshin-fest.ru) и познакомиться с их произведениями.

Родится ли в спорах истина…

Одно из главных событий нынешнего фестиваля - круглый стол Клуба кураторов литературных фестивалей России «Актуальные вопросы сохранения культурного наследия Крыма», проведённый при поддержке Общероссийского народного фронта.

В острую дискуссию превратился разговор о дальнейшем развитии Коктебеля после заявления представителя Министерства РФ по делам Крыма Анны Пергат о том, что посёлок должен стать курортом для состоятельных туристов.

- В Коктебель надо привлечь туристы выше среднего достатка, заявила она. - Понятно, что этот регион не конкурент Ялте, но если мы построим здесь яхтенную марину, люди пойдут смотреть и памятники.

С этим категорически не согласились деятели культуры из разных городов России и Крыма.

Михаил Сеславинский напомнил:

- Коктебель - «намоленное» литераторами место. Его надо позиционировать именно как творческий литературный центр с расширенным музейным пространством. Этим должны озаботиться местные власти и общественность, а федеральный центр будет оказывать поддержку. Проведение в Коктебеле, вместившем в себя столетие русской культуры и литературы научных, творческих, культурно-просветительских форумов уже сделало его культурно-социальным и туристическим объектом и требует лишь соответствующего инфраструктурного и архитектурно-стилевого обустройства.

Юрий Кублановский считает, что Коктебель целесообразно сделать субъектом культурного наследия федерального значения – только это, по мнению поэта, общественного деятеля может защитить его от «перепрофилирования» в место стоянок яхт.

Обсуждение насущных вопросов участниками литературного фестиваля внесло бурную струю в его привычное русло.

Подписано обращение к главе республики Сергею Аксёнову с просьбой возродить формат Волошинской исторической усадьбы, музеефицировав дом матери Поэта, превращённый в жилой корпус Дома творчества и сданный руководством НСПУ в аренду частному лицу.

Нынешний симпозиум «Волошинский сентябрь» - яркое свидетельство того, что это не узко тематическое мероприятие, а общественно значимое событие для культуры Крыма и России.

Людмила ОБУХОВСКАЯ

Фото автора.

1) Участников симпозиума приветствует Михаил Сеславинский
2) Юрий  Кублановский (справа) и крымский поэт Андрей Поляков
3) Участники заседания за круглым столом



Добавил: Сергей Каревский | Дата: 19.10.2014 | Категория: Пресса о нас | Просмотров: 38
Всего комментариев: 0


произведения участников
конкурса 2014 года
все произведения
во всех номинациях 2014 года

читаем и рефлексируем
Репортажи с мероприятий [41]
обзоры литературных мероприятий
Интершум [3]
портреты современных поэтов и прозаиков
Литературный контекст [24]
актуальные литературные темы, мнения
Литературное обозрение [21]
иные миры, но такие близкие
Дни рождения [8]
дни рождения литераторов, поэтов, художников...
Литературный календарь [4]
факты, письмена, события литературной жизни разных лет
Коктебельские истории [25]
притчи и легенды, интересные и загадочные, смешные литературные факты о Коктебеле
Пресса о нас [47]
что нового узнаешь о себе