ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОГ




ЛИТЕРАТУРНЫЙ БЛОГ




АВТОРСКИЕ СТРАНИЦЫ




ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

 

ВОЛОШИНСКИЙ СЕНТЯБРЬ
 международный научно-творческий симпозиум 

Авторские страницы



Лента авторских страниц » страница автора » Цена победы и билет в Киммерию.
22:46
Цена победы и билет в Киммерию.

Вчера у меня в гостях были люди, не чуждые литературному процессу. Узнав, что я участвую в реализации проекта сайта Волошинского фестиваля и конкурса, они стали меня забрасывать вопросами на тему конкурсной «кухни».  Когда прозвучало, конечно, в шутку, так как никто из моих друзей не хотел меня обидеть: «Скажи, сколько стоит у вас победа?», я, признаться, чуть не подавилась чаем, который в этот момент пила. Ведь в каждой шутке, как говорится, есть и доля шутки…

Нет, я не стану сейчас рвать на себе рубашку (как вы понимаете, это зрелище стоит отдельных и очень больших денег) и убеждать кого-то в объективности этого конкурса в то время, как наш администратор Сергей Каревский заканчивает принимать ставки в тотализаторе на победу, а Андрей Коровин побежал покупать новый калькулятор, так как на старом слишком мало цифр помещается.

Пишу скорее для того, чтобы показать, этот случай - лишь очень яркий пример отношения в литературной среде к любым конкурсам. Это все равно как, каждый человек хоть раз в жизни стирал дрожащей рукой защитный слой на купленном за свои честные пятьдесят рублей лотерейном билетике и повторял про себя: «Все обман, все обман…». Но там были отданы пятьдесят рублей, а тут – часть души…

Каждый первый, а даже не каждый второй, не верит в честное судейство литературных конкурсов, но при этом ведь участвует. Вспоминается детская считалочка: «Вагоны – это стулья, а паровоз – кровать, а если ты не веришь, то можешь не играть!» Но вот и в новый «паровоз» набиваются пассажиры…

А все-таки конкурс – не лотерея. Ведь между лотереей и судьбой для меня есть огромная разница, и конкурс в моем понимании больше похож на судьбу.

Судьба – вариативнее. Она не всегда выбирает самого достойного, но любит как тружеников, так и поцелованных богом. Как ей удается любить и тех и других одновременно – это тайна мироздания, которую не объясняет ни одна религия мира, но ей это удается. В судьбе играет роль случай, в судьбе имеет значение время и характер, судьбе даже азарт всегда на руку.

Но верит в нее лишь тот, кто уже однажды пришел к финишу первым. Вот Мария Ватутина верит, потому и ругала в этом году организаторов Волошинского конкурса на вечере в Булгаковском Доме, когда там презентовали сайт и открывали конкурсный сезон: «Почему номинация книги ограничена по возрасту?! Мне, как поэту, всегда нужно подтверждение того, что я пишу хорошо. Его мне и дает конкурс!»

Состоявшемуся поэту нужно подтверждение его положения, новичку – признание или обоснование занятия своей жизни, графоману – сам процесс. Конкурс смешивает краски, дает постоять рядом авторам разной величины, временно выравнивает всех… временно, а затем у каждого будет своя судьба. Для кого-то навсегда связанная с конкурсом, а для кого-то нет. Главное, что по его окончании наш паровоз поедет в Коктебель, и места в Киммерии Волошина хватит всем, вне зависимости от того, стал ты лауреатом или нет.

Что же касается конкурсной «кухни», то я только и смогла, что потоптаться возле входа в нее, ведь я - не эксперт и не член жюри. Но скажу вам, что даже через приоткрытую дверь очень многое видно. И знаете, я действительно думаю, что нет таких денег, за которые можно не замечать этот жар, дым, таскать тяжелые котлы и терпеть ожоги горячего, шипящего масла.

Этим можно заниматься только из какой-то очень большой, я думаю, близкой к диагнозу любви к своему делу и веры в него.



Добавил: bless
Всего комментариев: 4
3   (13.08.2013 11:58)
Нет, я не стану сейчас рвать на себе рубашку (как вы понимаете, это зрелище стоит отдельных и очень больших денег)

Боюсь, что это такое же заблуждение, как и все остальное)))

4   (13.08.2013 14:51)
И в чем же заключается заблуждение?
Это я не про рубашку, а про "все остальное". Не люблю общих фраз.

1   (12.08.2013 11:30)
где можно сделать ставку?

2   (13.08.2013 09:37)
Ставки сделаны, ставок больше нет. :))

произведения участников
конкурса 2013 года
все произведения
во всех номинациях 2013 года
Сегодня
день рождения
вот, как только, так сразу отметим!